Тур Россия; Петрозаводск - Заповедник «Кивач» - Вулкан Гирвас - Остров Кижи* - Горный парк «Рускеала» - Тохминские водопады - Сортавала - Валаам + Ладожские шхеры*. Гранд-тур по Карелии.

Тур в Россию: Петрозаводск - Заповедник «Кивач» - Вулкан Гирвас - Остров Кижи* - Горный парк «Рускеала» - Тохминские водопады - Сортавала - Валаам + Ладожские шхеры*; Гранд-тур по Карелии.
Цена тура: 733,05 бел. рублей, + 100 туристическая услуга
Транспорт: автобус из Минска
Проживание: 4 ночлега в гостинице – (1 ночь в г. Сортавала, 3 ночи в г. Петрозаводск)
Питание: BB (завтраки) 4 завтрака
Продолжительность тура (дней/ночей): 7 дней
Даты выезда: 01.06.2024, 15.06.2024, 22.06.2024, 29.06.2024, 06.07.2024, 13.07.2024, 20.07.2024, 27.07.2024, 03.08.2024, 10.08.2024, 17.08.2024, 24.08.2024, 07.09.2024, 21.09.2024
экскурсионный (тур для всех) Другие события
Общие контакты турфирмы
Бланк отправки запроса по туру находится внизу этой страницы.

Описание тура в Россию

Карелия — это республика с уникальной природой, древними традициями и невероятной музыкой! Здесь финская культура сливается с русской, а современность живет в гармонии с прошлым.

 

День 1

14:00-15:00 — ориентировочное время сбора группы и отправление из Минска. Нас ждет ночной переезд в Петрозаводск.

День 2

Приезд в Петрозаводск — столицу Карелии
Завтрак (по желанию — за дополнительную плату)
Нас ждет обзорная экскурсия по Петрозаводску и знакомство с культовыми достопримечательностями: прогуляемся по центру города и Онежской набережной, посетим Круглую и Соборную площади.
В Центре шунгита нас ждет знакомство с производством изделий из уникального «карельского камня». Шунгит — удивительный минерал, который поглощает электромагнитное излучение, химию, радиацию и грязь. Так, этот камень помогает оздоровиться, очиститься и восстановить силы. 
Релакс в шунгитовой комнате — помещении, в котором стены, пол и потолок облицованы шунгитом. Это невероятно полезно для здоровья! 
На память об этом необычном «знакомстве» вы сможете купить сувениры из шунгита. 
Заселение в отель и свободное время.

День 3

Завтрак в отеле (входит в стоимость)

После завтрака мы отправимся покорять природную вершину — гору Сампо, которая возвышается над местностью на 30-40 метров. На вершину ведет оборудованная лестница, имеется смотровая площадка. Виды открываются потрясающие! 

Далее нас ждет экскурсия на древний вулкан Гирвас.  Без паники — вулкан давно погас и опасности не представляет! Зато здесь «опасно красиво»: застывшая лава (которая растеклась на тысячу квадратных метров!), горные породы, песчаные дюны и густой сосновый бор. Кстати, здесь проходили съемки ремейка легендарного фильма «А зори здесь тихие». В фильме вулкан с его лавами и каменными потоками показали со всех сторон. 

Далее мы отправимся на экскурсию в природный заповедник «Кивач». Конечно же, посетим главную достопримечательность — 11-метровый равнинный водопад Кивач на реке Суна. Он не самый высокий, но точно самый популярный у туристов! Выглядит водопад действительно впечатляюще: сжатые с двух сторон скалами, воды реки Суна обрушиваются вниз четырьмя каскадами. Кстати, Кивач – второй по величине равнинный водопад Европы.

Посетим дендрарий заповедника «Кивач» — территория, на которой в открытом грунте выращиваются деревья и кусты. Наряду с экзотическими растениями, здесь можно увидеть разные формы знаменитой карельской березы.

Обед в кафе по желанию

Сплав по реке Шуя и обед у костра* (за доп. плату)

Приглашаем вас в водный поход по реке Шуя — самой популярной реки в Карелии. Здесь есть все: несложные пороги, озера, сосны, скалы и камни. Однако одолеть маршрут сможет любой желающий (как взрослые, так и дети). Конечно же, нам выдадут спасательные жилеты и каски; проведут инструктаж по технике безопасности; научат, как правильно работать веслами, а после сплава будет обед у костра и душевные песни.

Возвращение в Петрозаводск

День 4

Завтрак в отеле (входит в стоимость)

Посещение острова Кижи — музей-заповедник под открытым небом. Основой музейного собрания является ансамбль Кижского погоста, который входит в Список всемирного и культурного наследия ЮНЕСКО. 

Этот небольшой остров (около 5 кв. км) на Онежском озере был заселен с древних времен и славился своими ремеслами. Здесь жили художники и поэты, которые передавали свое мастероство из поколение в поколение. А еще Кижи пропитан духом сказки: когда-то сюда сбежали скоморохи со всей Руси и услышали, что местные рассказывают занятные истории — былины. Шуты записали их и «вывели в свет». 

По всей территории острова «разбросаны» деревянные амбары, дома, церкви и мельницы XVII-XIX вв. Гулять здесь очень интересно: холмистый рельеф открывает красивые виды на Ладожское озеро, раздолье полей и острова вокруг. 

ИЛИ

Экскурсия на остров Кижи может быть заменена из-за погодных условий на следующие экскурсии:

Посещение морского музея «Полярный Одиссей»

Это настоящий «музей без границ», ведь его главные экспонаты — действующие полноразмерные копии старинных парусных кораблей. В музее все можно трогать и примерять, а, главное, почувствовать себя «морским волком», ауф! Вы сможете побывать на палубах и в каютах старинных кораблей.

Переезд к Талви Укко

Здесь мы посетим самый большой в России питомник ездовых собак, в котором более 120 «хвостиков»! Под присмотром инструктора вы подружитесь со знаменитыми аляскинскими хаски, самоедскими лайками, аляскинскими маламутами и сибирскими хаски. 

Этноэкскурсия в старинную карельскую деревню Киндасово

В деревушке мы попробуем старинное карельское лакомство — тенчей («Вот она какая, сладкая карельская жизнь!»), пироги и ароматный чай на травах. Услышим чарующие звуки кантеле и йоухикко. Узнаем,   что такое ейга, зачем карелу большой дом и кто главный на деревне! 

День 5

Завтрак в отеле (входит в стоимость). Выселение из номеров

Переезд в горный парк Рускеала

Остановка у Тохминских водопадов. В этом живописном месте река Тохмайоки разбивается на несколько независимых водопадов. 

Прогулка по горному парку «Рускеала» (входные билеты оплачиваются дополнительно). Горный парк «Рускеала» — это грунтовые воды изумрудного цвета, причудливые очертания отвесных скал, таинственные штольни и гроты. Здесь есть мраморный каньон — в конце XVIII века здесь добывали мрамор для дворцов Петербурга, а потом карьер постепенно наполнился естественными водами. 

Прибытие в Сортавалу — город с финским духом: часто слышна финская речь, вывески и надписи дублируются на двух языках, архитектура отдаленно напоминает о прошлом города. А все потому, что до 1940 года Сортавала принадлежала Финляндии. 

Размещение в отеле и отдых

День 6

Завтрак в отеле (входит в стоимость). Выселение из номеров

Приглашаем вас посетить остров Валаам*. Время водного путешествия на метеоре по Ладожскому озеру занимает примерно 45 минут в одну сторону. В ходе экскурсии на остров Валаам вас ждет знакомство с центральной усадьбой монастыря и посещение величественного памятника архитектуры — действующего Спасо-Преображенского мужского монастыря. Здесь покоятся мощи его основателей — Германа и Сергия Валаамских. Посещение Игуменского кладбища. В стоимость экскурсии входит обед в монастырской трапезной.

После - организация экскурсии «Ладожские шхеры»*. Это мелкие скалистые острова (всего их около 500!), разделенные узкими проливами Ладоги. Очень красивая и большая природная достопримечательность! Выглядит впечатляюще, ничем не хуже норвежских фьордов, со скалистыми выступами и обрывами. Вас ждет увлекательная экскурсия на быстроходном катере, великолепные пейзажи Ладожских шхер, а также пешая прогулка по нескольким из островов.

Свободное время

Переезд в парк природы «Долина водопадов» 

Эко-парк располагается с западной стороны Ладожского озера и пейзажи здесь очень живописные: бурная река, вековые ели, пушистые сосны, а еще чистейший воздух и невероятная атмосфера дикой природы! Прогулочные тропы ведут к реке Иййоки (Ихаланйоки) с четырьмя водопадами высотой по 3-4 метра. 

В парке имеется экотропа протяженностью около 1 км, которая начинается со спуска к каньону реки по высокой лестнице (40 метров в высоту, 120 в длину, 222 ступени), оборудованной удобными перилами и скамейками для отдыха, затем «бежит»  вдоль реки от одного водопада к другому, а обратный путь проходит по пологой лесной тропинке.

А еще здесь живут добрые и милые северные олени! При желании вы даже сможете их покормить. Например, молодой олень Локи обожает компот из сухофруктов, малышка Кайса любит полакомиться ольховыми сережками, а красавица Кюна — зелеными яблочками. 

Переезд в Минск на автобусе.

День 7

В первой половине дня ориентировочное время прибытия в Минск.

В стоимость тура входит:

• Проезд на комфортабельном автобусе
• Услуги сопровождающего группы
• 4 ночлега в гостинице – (1 ночь в г.Сортавала, 3 ночи в г. Петрозаводск)
• Питание — 4 завтрака
• Экскурсионное обслуживание по программе
• Посещение Центра Шунгита

В стоимость тура не входит:

• Информационно-консультационная услуга - 100BYN
• Входные билеты на Гору Сампо
• Входные билеты в заповедник «Кивач» (300 RUB)
• Комплексный обед на маршруте (700 RUB)
• Питомник ездовых собак (500 RUB)
• Вулкан Гирвас (100 RUB)
• Горный парк «Рускеала» (550 RUB)
• Водная экскурсия «о.Валаам» + Ладожские шхеры с обедом (6500 RUB, детям до 12 лет — 5500 RUB)
• Сплав по р.Шуя с обедом (2500 RUB)
• Музей «Полярный Одиссей» (300 RUB)
• Комплекс «Долина водопадов» (400 RUB)
• Экскурсия на остров Кижи (5500 RUB, дети до 12 лет — 4000 RUB)
• Этноэкскурсия в деревню Киндасово с угощениями — 1500 RUB
• Одноместное размещение — 85USD

 

 

 
 

Уточнить подробности бронирования тура; спросить, где и по какой цене можно купить тур в Россию: Петрозаводск - Заповедник «Кивач» - Вулкан Гирвас - Остров Кижи* - Горный парк «Рускеала» - Тохминские водопады - Сортавала - Валаам + Ладожские шхеры*; Гранд-тур по Карелии.

Отправка этого запроса в турфирму не налагает на Вас финансовых обязательств, а является дополнительным способом связи.

Обязательные для заполнения поля помечены

Ваше имя
(до 100 символов, осталось 100)
Ваш e-mail
(до 100 символов, осталось 100)
Телефоны для связи
(до 100 символов, осталось 100)
Вопрос или дополнительные сведения
Напишите, что Вы хотите уточнить по туру. Сообщите подробности, которые помогут турфирме точнее ответить на Ваш вопрос. Например, укажите планируемую дату тура, количество туристов, количество детей и их возраст. Желательно указать название вашего города и страны и сообщить номер телефона или другой дополнительный способ связи с Вами.
(до 3000 символов, осталось 3000)

Введите цифры, написанные выше
 
 
 
 
 
 


 

условия использования