Тур Беларусь; Сенежицы. "К цельбоносной стопе и на белорусский Валаам". Паломническая поездка из Минска.

Тур в Беларусь: Сенежицы; "К цельбоносной стопе и на белорусский Валаам". Паломническая поездка из Минска.
Цена тура: 70,00 бел. рублей, все включено, ноль доплат.
Транспорт: из Минска
Питание: монастырский обед
Продолжительность тура (дней/ночей): 1 день
Даты выезда: 09.05.2024
религиозный, паломнический (тур для всех) тур выходного дня
Примечание к туру: Поездка для настоящих ценителей паломничества! Насыщенный маршрут по местам, где Вы наверняка еще не были: "Новогрудская Голгофа" - камень с отпечатком стопы Богородицы - Никольский источник - Белая лавра... Подробнее в описании. / Прим.:(паломничество по Беларуси, паломнические экскурсии из Минска, расписание паломнических поездок 2021, паломнические экскурсии из Минска, туры по святым местам из Минска, экскурсии по Беларуси, религиозные туры по Беларуси)
Общие контакты турфирмы
Бланк отправки запроса по туру находится внизу этой страницы.

Описание тура в Беларусь

С дорогими паломниками в Лавришево, 2015 г.
Неман подступает к самому монастырю
Никольский источник
Перед главным храмом Лавришевского монастыря
Сенежицкий камень
"Новогрудская Голгофа"

Братья и сестры!  Приглашаем в паломническую поездку «БЕЛОРУССКИЙ ВАЛААМ и К ЦЕЛЬБОНОСНОЙ СТОПЕ».

Мы полноценно посещаем Лавришевский монастырь и место упокоения св. блаженной Валентины Минской. Далее места, которые вам наверняка еще не знакомы. Это «Новогрудская Голгофа», источник целителя Пантелеимона и затерянный в новогрудских лесах камень со следом стопы Богоматери…  

Поездка чрезвычайно интересная. Маршрут для настоящих ценителей и людей, ищущих осознанного паломничества!

Внимательно изучите предлагаемую программу ниже…

 


 

 

 

ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА  «К ЦЕЛЬБОНОСНОЙ СТОПЕ  И НА БЕЛОРУССКИЙ ВАЛААМ»

Маршрут: Минск – место упокоения св. Валентины Минской – Мирский замок – Покровский храм в д. Турец - Елисеевский Лавришевский монастырь – Успенский храм в д. Лавришево - Пантелеимоновский источник близ д. Мотча – «Новогрудская Голгофа» в районе  деревни Волковичи – камень со следом Богоматери в районе деревни Сенежицы.

 

Расписание на 2024 год:  09 мая

Программа паломничества:

  • Выезд из Минска от ДС «Дружная» в 06:15. Возможен сбор паломников на всем протяжении Партизанского проспекта и проспекта им. Дзержинского
  • Прибытие к месту упокоения св. Валентины Минской. Краткое моление и помазание святым маслом
  • Остановка в поселке Мир. Отдых и чашка кофе с видом на замок
  • Переезд в д. Турец к Покровской церкви. Это не просто памятник архитектуры, это настоящее произведение искусства. Храм, построенный в виде креста из кирпича и бутового камня живописно расположен на высоком холме. О красоте здешних мест писал в свое время Янка Брыль, а в самой церкви венчались родители писателя Янки Мавра…
  • Прибытие в Свято-Елисеевский Лавришевский монастырь. Относится к числу древнейших монастырей Беларуси, расположен в пойме Немана близ д. Гнесичи. Основан в 1225 г. подвижником Елисеем. За свою долгую историю обитель переживала разные периоды и не раз стиралась с лица земли.  В настоящее время монастырь восстановлен и принимает паломников. Место расположения монастыря кажется идеальным. Красивые пейзажи, свежий воздух, сосны, дюны, природа и тишина – то, в чем люди нуждаются сейчас больше всего. 
  • В нашей программе участие в Божественной Литургии. Это не просто возможность помолиться, но и услышать вживую знаменный, валаамский и греческий богослужебные распевы. Далее трапеза, купание в святом источнике, экскурсия по территории и поклонение святыням монастыря. Обязательный пункт – посещение  «Аллеи Православных Святынь».

 


Идея «Аллеи» следующая – построить вокруг монастыря 33 часовни, в которых будут собраны святыни и мощи уровня мирового православия. Это будет не просто защитная стена вокруг монастыря. Каждая часовня в свою очередь станет местом уединения и молитвы и будет нести собственное «послушание».  Например: в часовне Сергия Радонежского, где горит неугасимая лампада с огнем от Гроба Господня, совершаются молебны Божией Матери перед иконой «Неупиваемая Чаша». Все желающие могут взять с собой Благодатный огонь. Валаамская часовня-колокольня, построенная из дерева, имеет своей целью "колокольную терапию". Звон колоколов полезен и для души, и для тела. Афонская часовня построена по примеру афонских архондариков, где паломникам обители предлагаются угощения: кофе, чай, лукум. 

Помимо упомянутых часовень, в настоящее время построены: Иерусалимская, св. Ксении Петербургской, св. Георгия Победоносца, Дивеевская, св. Елисея Лавришевского и другие.   К слову, в часовне св. Елисея хранится камень с древнего монастырского фундамента.  


 

  • По желанию, дополнительно мы посетим крестьянское хозяйство «Святая пустынь» (за добровольное пожертвование).  В программе: полное погружение в быт современных белорусских крестьян, дегустация сыра из козьего молока, наблюдение за процессом изготовления мыла ручной работы и даже мастер-класс  « Монастырский сыровар». Своими руками вы сварите классическую моцареллу и получите памятный подарок! Касательно мыла, здесь ремесленным способом изготавливается 7 сортов: мятное для детей, виноградное, хвойное, на основе полыни, апельсина, пижмы…  Мыло абсолютно натуральное, им можно кормить даже диких птиц! На «Ремесленном дворе» вы окунетесь в настоящую деревенскую атмосферу и сможете «пообщаться» с братьями нашими меньшими. Свое тепло щедро подарят добрейшие овцы, козы, телята… Это настоящий отдых и удовольствие. Из опыта скажем, взрослые идут к монастырским зверькам даже охотнее детей!
  • Далее посещение Успенского храма в д. Лавришево. Храм необычный во всех отношениях, внешне похож на корабль. Строился ровно в то время, когда преподобный Серафим шел совершать свой подвиг в Саровскую обитель. Здесь служил канонизированный в наше время исповедник, священник Сергий Рудковский, ближайший родственник св. Валентины Минской. И наконец, в подклете храма недавно были обнаружены древние захоронения. Есть все основания полагать, что среди них найдены мощи прп. Елисея Лавришевского. Нас ожидает  экскурсия по храму и спуск в крипту…
  • Прибытие на источник св. Николая Чудотворца близ д. Мотча. По преданию, родник забил из подножия высокой горы, после того как безбожники уничтожили стоявший наверху храм. Вода здесь исключительно чистая. Источник оборудован купелью
  • Следующая остановка - «Новогрудская Голгофа». Это скорбное место напоминает нам о подвиге настоящей веры. Здесь, в сентябре 1939 года, спустя три дня пыток, был до смерти умучен священник Николай Недведский. Казнь происходила на высокой горе, окруженной хвойным лесом, в окрестностях деревни Волковичи. С тех пор место это стали называть «Новогрудская Голгофа». Добраться туда не так легко, необходимо пройти несколько километров по густому лесу. Посещение «Голгофы» производит сильное эмоциональное впечатление на человека, там нужно побывать.  

Вечная память праведнику, отцу Николаю!

  • В довершение паломничества мы посещаем еще одно необычное место. Не многие из паломников про него слышали, еще меньше там побывали. Речь идет о «святом камне» в окрестностях деревни Сенежицы. Местность, где он находится, называется Святой Ров. На поверхности камня отчетливо виден след стопы. В Лавришевском монастыре собирали сведения у местных жителей. Они утверждают, что это след стопы Богородицы. Похожий след и в знаменитой Почаевской лавре на Украине. Отпечаток стопы исследовали. Выяснилось, что он не высечен инструментом, а выжжен огнем…
  • Возвращение в Минск к 21:00.  

 

Стоимость на одного человека – 80 рублей. Включено: проезд, все экскурсии, туруслуга, трапеза. Без скрытых доплат и сборов. Если малая группа, доплата 50 руб. 

 


 

Уважаемые паломники!

Благодарим за проявляемый интерес к поездкам по святым местам. Без промедления обращайтесь к нам по любым интересующим Вас вопросам. С радостью ответим!

+375 29 643 87 13, доступен Viber и WhatsApp; +375 29 235 95 21.

Дополнительная информация на сайте паломнической службы "Богомолец" -  www.bogomolec.by 

С уважением, организатор поездок,

Артемий Кушнер.  

 

 


Уточнить подробности бронирования тура; спросить, где и по какой цене можно купить тур в Беларусь: Сенежицы; "К цельбоносной стопе и на белорусский Валаам". Паломническая поездка из Минска.

Отправка этого запроса в турфирму не налагает на Вас финансовых обязательств, а является дополнительным способом связи.

Обязательные для заполнения поля помечены

Ваше имя
(до 100 символов, осталось 100)
Ваш e-mail
(до 100 символов, осталось 100)
Телефоны для связи
(до 100 символов, осталось 100)
Вопрос или дополнительные сведения
Напишите, что Вы хотите уточнить по туру. Сообщите подробности, которые помогут турфирме точнее ответить на Ваш вопрос. Например, укажите планируемую дату тура, количество туристов, количество детей и их возраст. Желательно указать название вашего города и страны и сообщить номер телефона или другой дополнительный способ связи с Вами.
(до 3000 символов, осталось 3000)

Введите цифры, написанные выше
 
 
 
 
 
 


 

условия использования