Тур Россия; Валаам. Поездка на Валаам + Санкт Петербург из Минска, Гомеля, Могилева и Бобруйска. Валаам из Минска 2024

Тур в Россию: Валаам; Поездка на Валаам + Санкт Петербург из Минска, Гомеля, Могилева и Бобруйска. Валаам из Минска 2024
Цена тура: 1 250,00 бел. рублей
Транспорт: из Минска, Бобруйска, Гомеля, Могилева, Витебска.
Проживание: паломническая гостиница
Питание: трапезная
Продолжительность тура (дней/ночей): 7 дней/6 ночей
Даты выезда: 18.09.2024
религиозный, паломнический (тур для всех) Другие события
Примечание к туру: Валаам из Минска 2022. На Казанскую икону. Четрые дня полноценного пребывания на Валааме + 1 день в Санкт- Петербурге. Валаам из Беларуси 2022. Все подробности в описании...
Контакты по туру
Общие контакты турфирмы
Бланк отправки запроса по туру находится внизу этой страницы.

Описание тура в Россию

Валаам, Никольский скит
Валаам, Центральная усадьба
Бескрайняя Ладога
Гефсиманский скит
Санкт- Петербург, Петропавловская крепость
Коневский скит, Валаам

Маршрут: Санкт-Петербург – скиты Валаама.

Актуальное расписание на 2024 год: 18-23 сентября

Мы совершаем паломничество по Санкт-Петербургу и максимально насыщенное путешествие по Валаамскому архипелагу, его скитам и природным красотам! Предлагаемая программа рассчитана на путешественников, желающих основательно и без спешки познакомиться с Валаамским монастырем, называемом в народе «Северный Афон».  

Возможна организация встречи с духовниками и опытными насельниками Валаамского монастыря   для получения совета и молитвенной поддержки.

Программа поездки:

1 день 

  • Выезд из Минска в 17:00
  • Выезд из Бобруйска в 15:00, Время и место выезда из Могилева и Витебска согласовывается отдельно. Есть возможность организовать трансфер из Гомеля в Бобруйск.
  • Путевая информация. Ночной переезд.

2 день 

  • Раннее прибытие и экскурсия по Санкт-Петербургу. Паломничество начинается с посещения часовни над могилой св. Ксении Петербургской. Святая глубоко почитается не только у православных, но и у представителей других конфессий. Ее часовня не закрывалась даже в советское время. К святой обращаются в самых разных нуждах. Рядом расположена церковь в честь Смоленской иконы Божией Матери. Этот храм святая Ксения тайно помогала строить по ночам, а при жизни предсказывала, что найдет свое упокоение не далеко от него...

 

  • Затем мы отправляемся в Иоанновский женский монастырь. Это детище и место упокоения чрезвычайно почитаемого подвижника – святого праведного Иоанна Кронштадтского. Отец Иоанн начал свой путь священства в беднейшем пригороде Петербурга – Кронштадте. Был вынужден претерпеть гонения, а после стал поистине «всероссийским пастырем». Он ежедневно служил Божественную Литургию, на которую собиралось до 5 тысяч человек. Сегодня случаи чудес и исцелений совершенные по молитвам святому Иоанну Кронштадтскому исчисляются десятками тысяч. Помимо его святых мощей в обители пребывает почитаемый образ Покрова Божией Матери и другие святыни.
  • Также паломники поклонятся одной из главных святынь северной столицы – чудотворной Казанской иконе Божией Матери, в одноименном Казанском кафедральном соборе. Под крышей этого храма в 1991 г. были обретены мощи преподобного Серафима Саровского...
  • Далее в программе достопримечательности города Санкт-Петербурга: Дворцовая площадь, стрелка Васильевского острова, Петропавловская крепость, дворцовый мост, Невский проспект…

 

  • Переезд в Александро-Невскую лавру. Размещение в гостинице и ночлег.

 

3 день 

  • Паломники начинают знакомство с архипелагом с посещения монастырской бухты. Она аккуратно прорезает каменный остров с севера на юг и первой встречает богомольцев. Издавна здесь располагались причалы, сараи для хранения лодок, сетей, навесы для сушки рыбы. Неподалеку от стометрового причала, расположилась Благовещенская часовня, начала 18 века, а также часовни в честь иконы «Всех Скорбящих Радосте» и святой Ксении Петербургской…
  • Ранний выезд из Санкт–Петербурга и прибытие в Приозерск. Переход на теплоходе по Ладожскому озеру. Прибытие на остров Валаам к обеду, размещение в гостинице «Игуменская» и обед. Затем начало трехдневной программы пребывания на острове.
  • Далее экскурсия по Центральной усадьбе. Здесь бьется «сердце» монастыря и находится Спасо-Преображенский собор. Это массивное сооружение, длинной 50 метров и шириной 30 м. Высота соборной колокольни достигает 72 метров… В соборе хранится главная святыня, чудотворная икона Божией Матери «Валаамская» и под его спудом почивают мощи отцов основателей - преподобных Сергия и Германа Валаамских. Для поклонения, над местом их упокоения воздвигнута рака. Паломников ожидает полная экскурсия по внутренней территории Центральной усадьбы, включая подход к наружным «объектам» - памятнику св. ап. Андрею Первозванному, памятной стеле, часовне в честь иконы Божией Матери «Знамение» и другому.
  • Переход на остров Никольский. Посещение часовни во имя всех Валаамских святых и экскурсия по Свято-Никольскому скиту. Скит включает в себя келейный корпус и потрясающей красоты Никольский храм, построенный в 1853 году. Это работа архитектора Алексея Максимовича Горностаева, автора многих блестящих проектов на Валааме. На самом острове имеются смотровые площадки с видами на открытую Ладогу, а на противоположном берегу, на острове Светлый, можно увидеть часовню в честь Валаамской иконы Божией Матери. Возвращение на главный остров и свободное время.
  • Вечером, желающие могут принять участие в богослужении в Спасо-Преображенском соборе. Это редкая возможность услышать «в оригинале» валаамский богослужебный распев. Он представляет из себя некоторую разновидность древнего знаменного распева, с той разницей, что звучит не одноголосие, а гармония двух голосов. Несколько монахов со словами поют верхнюю мелодию, а остальная часть хора поет нижний голос, точнее издает прикрытый звук «у», строя таким образом фон для основной мелодии. Все это составляет уникальную внешнюю «окраску» богослужения и производит сильное эмоциональное впечатление на его участников.  
  • Ужин, ночлег.

4-5 дни

  • Желающие участвуют в утреннем богослужении.
  • Посещение «Игуменского кладбища». Расположено оно к востоку от Центральной усадьбы. Здесь похоронены все игумены монастыря, начиная от Дамаскина, с чьим именем связывают наибольший расцвет обители и завершая игуменом Павлином, последним в послереволюционный период настоятелем монастыря (преставился в 1935 году). Некоторое время назад здесь случилось чудо — в одно из деревьев во время грозы попала молния, и на сколе проступил лик старца Назария... 
  • Обед
  • Переезд на восточную окраину острова Валаам в район Никоновской бухты.
  • Экскурсия по Воскресенскому скиту, в народе просто называемого «красный». Вся местность вдоль дороги от Центральной монастырской усадьбы до Воскресенского скита носит названия Священных мест Иерусалима - гора Сион, поток Кедрон, Гефсимания, Елеонская гора, река Иордан. Сам Воскресенский скит был построен в начале 20 века на том месте, где по преданию апостол Андрей воздвиг каменный крест. Скит можно легко узнать по зданиям из ярко-красного кирпича. Красный цвет выбран не случайно, это цвет праздника Пасхи. В ансамбль входят Воскресенская церковь, келейные корпуса, монастырская трапезная. Главные же «украшения» – белоснежный, отделанный золотом фаянсовый иконостас в верхнем Воскресенском храме и кувуклия, т.е. Гроб Господень в нижней церкви св. апостола Андрея Первозванного. Внутреннее пространство нижнего храма повторяет устройство Храма Гроба Господня в Иерусалиме. Войдя в него, видишь мраморную сень над камнем миропомазания, а в нем самом покоится святая Плащаница...Кувуклию открывает придел Ангела с прообразом камня, на котором сидел Ангел Господень, возвестивший женам-мироносицам о Воскресении Христа и за ней пещера Святого Гроба Господня…
  • Далее переход к скитам Гефсиманскому и в честь Коневской иконы Божией Матери. Гефсиманский скит также называют «желтым», находится в 5 км от основной усадьбы, на перекрёстке двух дорог. Одна из них ведёт к ферме, другая – к главной усадьбе Валаамского монастыря. Главные сооружения – церковь Успения и часовня «Моление о чаше». Здесь приходящие вспоминают о молитве Спасителя в Гефсиманском саду. Учреждение скита логически завершает смысловую композицию идеи создания «Нового Иерусалима» на Валааме. Это идея воспроизвести основные христианские святыни на острове...
  • Пешие маршруты между скитами проходят по живописным местностям, дающим прекрасную возможность насладиться аскетичной северной природой и воочию увидеть пейзажи, запечатленные на картинах художников Ивана Шишкина и Архипа Куинджи... Так, по пути к скиту в честь Коневской иконы Божией Матери, проходящему через пихтовую аллею, паломники побывают на одной из самых живописных вершин Валаамского архипелага – горе Елеон. Это высокая скала, откуда открываются просто картинные виды на внутренний залив и острова Налимий и Порфирьевский. Здесь же, на вершине, построена Вознесенская часовня… Поверьте, это виды, которые запоминаются на всю жизнь!
  • Сам Коневский скит начали воссоздавать в 2003 году. Начало ему было положено в 1858 году, когда сюда, на берега Коневских озер с острова Предтеченский была перенесена деревянная часовня, а чуть позже построена церковь в честь одноименной иконы Божией Матери. Каждое из здешних озер имеет свое название: самое большое Игуменское, поменьше Мустоярви, и, наконец, самое малое Оссиево озеро. В северной части Игуменского озера растет целая роща сибирской лиственницы, насчитывающая более полусотни деревьев. У подножья скалы остатки фундамента кельи игумена Дамаскина, который жил здесь во времена своего отшельничества…
  • Возвращение в гостиницу. Желающие посещают всенощное бдение. Ужин, ночлег.

 6 день

  • Божественная Литургия.
  • Обед
  • Выселение из гостиницы. Сдача вещей в камеру хранения.
  • Переезд на остров Скитский и посещение скитов во имя Всех Святых и в честь Смоленской иконы Божией Матери.
  • По дороге к скиту Всех Святых можно увидеть Шишкинскую сосну, растущую на берегу озера с экзотическим для беларусов названием - Сисяярви. В переводе с финского языка это слово означает «внутренне озеро». Самой же сосне более 350 лет! Именно она запечатлена на этюдах великого русского художника-пейзажиста Ивана Ивановича Шишкина, который четырежды бывал на Валааме. Частью Всехсвятского скита является расположенная неподалеку часовня Крестных Страданий. Возле нее, в 1991 году были обретены мощи валаамского подвижника, преподобного Антипы. Сам скит относится к числу крупнейших на Валааме. На его территории расположены двухэтажная церковь, келейные корпуса и хозяйственные постройки. Скит имеет строгий устав, потому женщины на его территорию не допускаются, но имеют возможность помолиться у икон снаружи, там же набрать святой воды и подать записки…
  • Смоленский скит строился в период 1914-1917 годов. Здешний храм стал одним из последних, построенных в Российской империи перед ее крушением. Главная духовная идея строительства – неусыпное чтение здесь Псалтири по умершим воинам двенадцатью старцами-схимниками… Скит сильно пострадал во времена советского лихолетья и восстановлен в 2007 году в традициях новгородского и псковского каменного зодчества. После экскурсии возвращение в Центральную усадьбу.
  • Отплытие с Валаама ориентировочно в 17 часов.
  • Обратная переправа на теплоходе в Приозерск и отправление в Беларусь.

 

7 день

  • Прибытие в Минск ориентировочно к 14 часам.

 

Стоимость - 1250 рублей с одного человека. Гарантируем отсутствие скрытых доплат и т.п.

В стоимость включено:

  • Проезд
  • Экскурсия и ночлег в Санкт-Петербурге
  • Теплоход по Ладожскому озеру в обе стороны
  • Проживание в двухместных номерах гостиницы «Игуменская» на Валааме
  • Все экскурсии на Валааме

 

Телефоны: +375 29 643 87 13, доступен Viber и WhatsApp; +375 29 235 95 21.

Дополнительная информация на сайте паломнической службы "Богомолец" www.bogomolec.by  

Спаси Господи!

Примечание:

Паломнический тур на Валаам из Минска рассчитан на самый широкий круг путешественников. Идеально подходит как для верующих, так и для всех желающих познакомиться со всемирно известным монастырем, красивой природой Карелии и просто желающим душевно провести время.

На поездку следует обратить особое внимание людям, желающим на самом деле основательно и без спешки познакомиться с Валаамским архипелагом.

Отдельно выделим одно из наших самых важных организационных преимуществ. В случае начала шторма на Ладоге (что заранее никак непредсказуемо и случается и может случиться вне зависимости от сезона и месяца), поездку на Валаам мы не отменяем, а обеспечиваем ее перенос вплоть до трех-четырех дней. В таком случае организовываем интересное пребывание в Санкт-Петербурге, включающее полноценные экскурсии по самой "Северной столице" и по ее пригородам - Кронштадту, Петергофу, Царскому Селу.

В последовательности экскурсий на острове Валаам возможны изменения по причине погодных условий.

Пребывание на Валааме предусматривает пешие переходы по пересеченной местности и водную переправу по Ладожскому озеру. Потому имеются некоторые ограничения по состоянию здоровья и возрасту. Все подробности обсуждаются с путешественниками до заключения договора.

 


Уточнить подробности бронирования тура; спросить, где и по какой цене можно купить тур в Россию: Валаам; Поездка на Валаам + Санкт Петербург из Минска, Гомеля, Могилева и Бобруйска. Валаам из Минска 2024

Отправка этого запроса в турфирму не налагает на Вас финансовых обязательств, а является дополнительным способом связи.

Обязательные для заполнения поля помечены

Ваше имя
(до 100 символов, осталось 100)
Ваш e-mail
(до 100 символов, осталось 100)
Телефоны для связи
(до 100 символов, осталось 100)
Вопрос или дополнительные сведения
Напишите, что Вы хотите уточнить по туру. Сообщите подробности, которые помогут турфирме точнее ответить на Ваш вопрос. Например, укажите планируемую дату тура, количество туристов, количество детей и их возраст. Желательно указать название вашего города и страны и сообщить номер телефона или другой дополнительный способ связи с Вами.
(до 3000 символов, осталось 3000)

Введите цифры, написанные выше
 
 
 
 
 
 


 

условия использования