Продолжительность тура: 16 дней / 15 ночей / без ночных переездов
Маршрут: Веймар - Реймс - Труа - замки Луары ( Шамбор - Амбуаз) - Бордо - Дюна Пила* - Сан-Себастьян - Бургос - Порту - Брага* - церковь Бон-Жезуш-ду-Монте* - Лиссабон - Синтра* - (Томар* - Баталья* - Алькобаса* - Обидуш*) - Мыс Рока* - Кашкайш* - Мадрид - Толедо* - Барселона - Каркассон - Авиньон - Лион - Баден-Баден
Стоимость тура: 1465 евро + 250 бел. руб.
Дата выезда: 06.10.2026 - 21.10.2026
Программа тура:
День 1
Отравление из Минска. Транзит по территории РБ, прохождение границы РБ – РП. Транзит по территории РП (~950 км).
При благоприятном прохождении границы возможна ознакомительная экскурсия во Вроцлав* (10 евро) – один из наиболее привлекательных городов Польши с прекрасной архитектурой и живописными регионами. Старый город — один из красивейших в Польше, площадь вроцлавского рынка занимает второе по величине место после Краковского.
Переезд на ночь в транзитном отеле.
День 2
Завтрак. Отправление в Веймар (~300км). Веймар — город в Германии, связанный с именами таких великих людей, как Гёте, Шиллер, Лист и Ницше. Можно увидеть дома-музеи этих деятелей искусства, а также другие достопримечательности, такие как замок Бельведер, дом Ф. Листа и церковь Святых Ядвиги. Свободное время. Ночлег в транзитном отеле (~520км).
День 3
Завтрак. Управление в Реймс (~200км). Самый населенный город Шампани и место коронаций, Реймс возглавил 4 памятника Всемирного наследия ЮНЕСКО, среди которых собор Нотр-Дам, где короновались французские короли, дворец То. Свободное время.
Переезд в Труа (~130км). Историческая столица Шампани, город Труа имеет древнюю и богатую историю, и заменяет средневековыми ярмарками, которые выигрывают с 12в. Исторический центр, сформировавший форму пробки из шампанского и расположенный на реке Сена, сегодня известен готическими церквями и фахверковыми домами и архитектурой 16в. Переезд на ночлег в транзитном отеле (~200км).
День 4
Завтрак. Посещение замков в долине Луары : Шамбор (внешний осмотр) и Амбуаз (вх. билет от 15 евро).
Более 300 замков расположены в долине реки Луары и ее притоков, самый известный из них - Шамбор. Здесь соединились идеи Леонардо до Винчи как архитектора и амбиций отца Франциска 1. Шамбор с его более чем 400 комнатами и 365 каминами построился как охотничий замок среди обширных лесов, изобилующих дичью. Из всех замков Шамбор - самый узнаваемый. Ни с каким другим замком не спутаешь его знаменитую крышу из каменных крючков с помощью башенок-дымоходов и фонарей, а также двойную спиральную лестницу.
Замок Амбуаз. Королевская резиденция, связанная с Леонардо да Винчи (здесь он похоронен в часы Сент-Юбера), французскими королями, является частью памяти ЮНЕСКО. В интерьерах замка сохранилась редкая и старинная мебель. Ночлег в транзитном отеле (~370км).
День 5
Завтрак. Экскурсия по Бордо : Большой театр, церковь св. Михаила, памятник Жирондистам, пл. Биржи, набережная реки Гарон... Свободное время либо Выездная экскурсия Залив Аркашон и дюна Пила* (35 евро). Элегантный приморский курорт в бассейне Аркашон, расположенный примерно в 60 км к юго-западу от Бордо. Здесь прекрасный песчаный пляж и мягкий климат. Аркашон также считается одним из крупнейших исторических курортов атлантического побережья Франции. Помимо этого, здесь находится одна из главных достопримечательностей Франции — дюна Пила — самая большая песчаная дюна в Европе!
Переезд на ночлег в транзитном отеле (~200 км).
День 6
Завтрак. Переезд в Сан-Себастьян (~50 км), бывшую рыбацкую деревню, современный город Страны Басков и один из самых солнечных и фешенебельных испанских курортов. Здесь также проводится знаменитый кинофестиваль.
Визитной карточкой города стала набережная Ла-Конча в виде полумесяца с ее знаменитыми балюстрадами, фонарями и одноименными пляжами. С вершин горы Игельдо, куда можно добраться на фуникулере, открывается панорамный вид на город и побережье.
Переезд в Бургос (220км). Бывшая столица королевства Кастилия-и-Леон может представлять собой один из наиболее важных сохранившихся испанских готических сооружений - собором, объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Отправление на ночлег в транзитном отеле (~320км).
День 7
Завтрак. Управление в Порту (~200 км), город, давший название всей стране и знаменитому во всем мире портвейну. Набережная реки Дору, Кафедральный собор 12в., напротив средневекового замка, Клеригуш, самой высокой в стране… Свободное время в Порту либо Выездная экскурсия по башне в Брагу* и церковь Бом-Жезуж-ду-Монте* (35 евро).
Брага сохранялась как религиозная столица Португалии, и именно здесь был построен первый в Португалии кафедральный собор.
Недалеко от Браги — это великолепный Бон-Жезуш-дю-Монте с декоративной отделкой в стиле барокко. Когда-то это был представитель центра католического паломничества. По впечатляющей лестнице (254 ступени!) паломники поднимались к церкви на вершине горы. Также святилище украшены фонтанами, статуями святых стран Европы.
Ночлег в отеле (~120км).
День 8
Завтрак. Управление в Лиссабоне (~200км). Экскурсия по столице Португалии: мост 25-го Апреля, статуя Христа, памятник Первооткрывателям, монастырь Иеронимуш, башня Белен, площадь Коммерции и др. Свободное время в Лиссабоне либо экскурсия в Синтру * (35 евро).
Очаровательный процессий город Синтра раскинул густоту густой поросших вековыми соснами холмов Серра-да-Синтра. Знаменитый своими волшебными пейзажами, романтическими дворцами, замками (Дворец Пена, Кинта да Регалейра, Национальный дворец Синтра, Мавританский замок, Дворец Монтсеррат), экзотическими парками и садами, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО за свой уникальный ландшафт культуры.
Посещение дворца Кинта да Регалейра* (вх.билет 20 евро): Мистическая усадьба с парком, гротами, туннелями и колодцем Посвящения.
Ночлег в отеле в Лиссабоне.
День 9
Завтрак. Свободное время в Лиссабоне либо Выездная экскурсия по Золотому кольцу Томар-Баталья-Алькобаса-Обидуш .
Экскурсия в Центральную Португалию - возможность окунуться в атмосферу средневековья: готические монастыри, окончательные замки рыцарей ордена тамплиеров и небольшие средневековые поселения, сохранившие свой облик почти без изменений.
Обидуш – музей-крепость под открытым небом. Очаровательный городок с характерными белыми домами под красными черепичными крышами, спрятан от порога глаз за сохранением крепостных стен. Облик города не изменился с XIII века. Живописные дворики, старинные стены, каменные мостовые – все это создает особое настроение, кажется, что Вы совершаете путешествие во времени. Обязательно наведайтесь в местный бар и закажите рюмочку «жинжи». Этот черешневый ликер для Португалии здесь выражается в шоколадных стаканах, ведь Обидуш – «шоколадная столица» Португалии.
Средневековое аббатство Алкобаса было заложено в знак уважения к победе над маврами и считалось самым большим ранним историческим монастырем в Португалии и одновременно из традиционных архитектурных памятников страны. Недаром ЮНЕСКО включил его в Список Всемирного наследия. Монастырь также известен как усыпальница эпизодических «Ромео и Джульетты»: в поперечном нефе базилики один напротив другого роста роскошных саркофагов самой романтической и португальской королевской четы – Инеш де Каштру и Педру И.
Город Баталья — его знаменитый монастырь Санта Мария да Витория, королем Жоаном, построенным в память о победе испанцев над народом в 1385 году. Это настоящий шедевр оформленной готической конструкции, построенный в смешении стиля «мануэлино» и английской готики.
Города Томар – «столица» ордена рыцарей – тамплиеров. Городу был вручен орден в благодарность за помощь в регионе с маврами. Здесь для защиты от врагов по приказу магистра Великого Гуалдина Пайша в 1162 г. был заложен замок – монастырь. Построенный в романском стиле, позднее, после запрещения ордена и передачи замка монашескому ордену Церкви Христовой, он приобрел убранство в стиле мануэлино. Легенда гласит, что именно здесь находится Священный Грааль. ЮНЕСКО внесла крепость в Список Всемирного наследия.
Возвращение в Лиссабон. Ночлег в отеле.
День 10
Завтрак. Свободное время в Лиссабоне либо выезд в океан: мыс Рока* (30 евро), самая западная точка континентальной Европы и курортный город Кашкайш с великолепными песчаными пляжами. У вас будет возможность искупиться в океане. Ночлег в транзитом отеле (~620 км).
День 11
Завтрак. Перезд в Мадриде . Экскурсия по столице Испании: Гран Виа, Алькала, площадь Майор, Королевский дворец, площадь Испании, Пауэрта-Дель-Соль… Свободное время в Мадриде либо экскурсия в бывшую столицу Испании - древний Толедо * (35 евро).
Ночлег в транзитном отеле (~300 км).
День 12
Завтрак. Отправления в Барселону (~300 км). По прибытии - экскурсия по столице Каталонии (2 часа): площадь Каталонии, Рамбла, храм Святого Семейства… Свободное время. Ночлег в транзитном отеле (~200 км).
День 13
Завтрак. Переезд в Каркасон (~120км), один из самых интересных и зрелищных городов региона Лангедок-Русийон. Расположенный на самом юге Франции, Каркасон является прекрасным сохранившимся средневековым ансамблем прочного города и замком, внесенным в список Всемирного наследия Юнеско. Историческая крепость Сите использовалась в качестве декорации к фильму «Робин Гуд — принц воров». Считается также, что именно Сите вдохновил Уолта Диснея при создании замка Спящей Красавицы. Свободное время. Выезд в Авиньон (~240км). Прогулка по городу: Папский дворец, знаменитый мост. Переезд на ночлег в транзитный отель (~230км).
День 14
Завтрак. Экскурсия по Лиону : холм Фурвьер, кварталы «Старый Лев», Преск'Иль, Круа Рус и другие. Свободное время. Посещение гастрономического рынка «Поль Бокюз». Свободное время. Переезд на ночлег в транзитном отеле (~500 км).
День 15
Завтрак. Управление в Баден-Бадене (~70км). Баден-Баден отмечен как один из самых красивых городов Германии. Эта курортная зона изобилует лечебными термальными источниками и признанными достопримечательностями: Лихтентальская аллея, Гётеплатц, Курхаус, Фестшпильхауз, Тринхалле...
По желанию посетите термальный бассейн* (от 20 евро) или свободное время в городе. Отправление на ночлег в транзитный отель (~750 км).
День 16
Завтрак. Транзит по территории РП и РБ (~900 км). Прибытие в Минск.
В стоимость тура входит:
проезд автобусом еврокласса;
проживание в отелях;
завтраки в отелях;
экскурсии согласно программе тура
Дополнительно оплачивается:
туристическая услуга 250 рублей;
виза (консульский сбор 35 евро);
медицинская страховка;
ожидайте;
входные билеты в музеи, соборы;
городской налог - от 1 евро/ночь;