Тур Армения.

Тур в Армению: Гастрономический тур «Праздник гурманов»
Цена тура: 4 129,09 бел. рублей, 1/2DBL; авиа перелет включен! (стоимость уточняется на конкретную дату)
Транспорт: авиа из Минска
Проживание: Cascade Hotel 3+(Ереван), Lucytour Hotel Guest house (Гермон) , Toon Armeni Guest house (Дилижан)
Питание: BB (завтраки) 6 обедов и 2 ужина в лучших ресторанах с армянской кухней, в гостевых домах с национальным колоритом
Продолжительность тура (дней/ночей): 6 ночей в Ереване + 1 ночь в Гермоне + 1 ночь в Дилижане
Даты выезда: 17.05.2024, 07.06.2024, 05.07.2024, 02.08.2024, 30.08.2024, 06.09.2024, 27.09.2024, 11.10.2024, 01.11.2024
экскурсионный + отдых (тур для всех) Каникулы
Примечание к туру: Ереван—Гегард—Гарни/Монасты рь Ованаванк—Крепость Амбер-/Озеро Кари/Хор Вирап—Арени- Нораванк/Гермон—Айраванк—Но ратус—Севан—Дилижан/Санаин— Ахпат Дегустация армянских коньяков. Обеды с блюдом хаш и супом из говяжьих ножек. Вы попробуете танапур, легкий суп из мацуна и долгожданный хоровац (шашлык) приготовленный в тонире, мастер-класс по приготовлению лаваша. Дегустация блюд, приготовленных из даров Севана в прибрежном ресторане Цовацоц (рыба сига и кебаб из раков) и прочие вкусности
Контакты по туру
Общие контакты турфирмы
Бланк отправки запроса по туру находится внизу этой страницы.

Описание тура в Армению

«Праздник гурманов»

6 ночей в Ереване + 1 ночь в Гермоне + 1 ночь в Дилижане

 

Групповой тур с гарантированными заездами:

22.03, 05.04, 26.04, 17.05, 07.06, 05.07,

02.08, 30.08, 06.09, 27.09, 11.10, 01.11.2024

*Программа тура:

1 день

23:55 - 05:05* - авиаперелет Минск-Ереван

*Время ориентировочное, уточнять перед вылетом.

 

2 день

Прибытие в международный аэропорт Звартноц.

Трансфер в отель 3* Ереване. Ранее заселение в отель. Завтрак в отеле.

Обзорный тур с посещением парка Победы, монумента Каскад, площади Республики и Северного проспекта. Визит в Матенадаран - музей древних рукописей, где с духовными и научными книгами также хранятся манускрипты с древнейшими армянскими рецептами. После - изучение технологии приготовления коньяка и дегустация армянских коньяков на коньячном заводе Арарат.

Армянский традиционный прием в Таверне Ереван с национальной шоу программой. Здесь мы попробуем хашламу из телятины.

Пеший тур по вечернему Еревану. Возвращение в отель.

Ночлег в отеле.

 

3 день

Ереван — Гегард — Гарни — Ереван

Завтрак в отеле.

 Выезд на экскурсию. Единственный в Армении полностью восстановленный языческий храм Гарни и высеченный в скале монастырь Гегард являются самыми посещаемыми местами после Еревана в Армении. По дороге мы сделаем остановку у Арки Чаренца, откуда при хорошей погоде открывается чудесный вид на гору Арарат. Гарни известен своими фруктами и вкуснейшей родниковой водой. Здесь, мы пообедаем в доме сельчанина, родник с кристально чистой и холодной водой бьет прямо из-под его дома, где он построил рыбную ферму. Здесь у нас будет возможность самим поймать форель, которая будет приготовлена на обед. Вы будете удивлены такой вкусной рыбе. Также попробуем абрикосовую водку домашнего приготовления. Возвращение в Ереван. Свободный вечер.

Ночлег в отеле.

 

4 день

Ереван — Ованаванк — Амберд — Озеро Кари — Ереван

Завтрак в отеле.

Сегодня мы поедем в горы. Монастырь Ованаванк, один из старейших построек христианской Армении, датируемый V веком на обрыве Касахского ущелья. Остановка у монумента посвященному Армянскому алфавиту. Далее поднимаемся в крепость Амберд на склонах самой высокой горы Армении - Арагац. Средневековая Крепость Амберд один из редких сохранившихся крепостей в Армении, которые обычно строились в труднодоступных для врагов местах. Если позволит погода, мы продолжим восхождение до озера Кари, откуда до вершины уже рукой подать. Сегодня у нас на обед старинное армянское блюдо хаш в таверне Амберд, оригинальный суп из говяжьих ножек, который едят каноническим обрядом, включающим употребление водки. Блюдо так полюбилось в регионе, что во всех соседних странах его считают своим национальным, но армянское название и тот факт, что хаш в Армении самый вкусный - неоспорим. Возвращение в Ереван.

Ночлег в отеле.

 

5 день

Ереван — Хор Вирап — Арени - Нораванк — Гермон

Завтрак в отеле. Выселение из отеля.

Сегодня мы выедем на кольцевой тур с ночевками в регионах. Первая остановка у монастыря Хор Вирап прямо у подножья горы Арарат. Далее держим путь на юг, в винодельческий центр Армении - регион Арени. Здесь мы посетим один из многочисленных местных винных заводов и попробуем вино из одноименного аборигенного сорта винограда. Далее с позволения археологов поднимемся в уникальную пещеру Птиц, где недавно нашли самую древнюю в мире винодельню возрастом 6000 лет. Обед в доме местного винодела Давида, где у нас запланирован обед, мы попробуем танапур, легкий суп из мацуна (местный йогурт) и долгожданный хоровац (шашлык) приготовленный в тонире, который в Армении считается блюдом номер один. Здесь у нас будет мастер-класс по приготовлению лаваша, армянской тонкой лепешки, который включен в список нематериального наследия ЮНЕСКО. После обеда поднимаемся к монастырю Нораванк, одному из красивейших средневековых шедевров в стране. Ночевка и ужин у нас будет в поселении Гермон. Здесь мы попробуем курицу, тушеную в винном соусе с овощами и приправами.

 

6 день

Гермон — Айраванк — Норатус — Севан — Дилижан

Завтрак в отеле.

Один из самых интересных дней; по пути с Вайкского региона до Тавушского у нас запланирован визит в семейную сыроварню Микаелянов, где нас ждет посещение погреба для созревания сыра, презентация о происхождении и приготовлении сыров, мастер-курс сыроделия и дегустация нескольких видов уникального сыра собственного производства. Визит в Норатус, уникальное собрание средневековых хачкаров, Айраванк и Севанаванк на побережье озера, откуда открывается изумительный вид на «голубую жемчужину» Армении - озеро Севан. Дегустация блюд, приготовленных из даров Севана в прибрежном ресторане Цовацоц (рыба сига и кебаб из раков). Ужин и ночевка в гостевом доме Казанова Инн в Дилижане. Здесь мы продегустируем суп-пюре ариса - старинное армянское блюдо из разваренной пшеницы и мяса птицы.

 

7 день

Дилижан — Санаин — Ахпат — Ереван

Завтрак в отеле.

После завтрака у нас будет небольшой тур в зеленом городке Дилижан и его окрестностях. Выезжаем в самый северный Лорийский регион Армении к монастырям Ахпат и Санаин, каторые включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО, а горный пейзаж с густыми лесами и глубокими каньонами просто ошеломляет своим видом. В этом регионе традиционно пекут не хлеб лаваш, а матнакаш в специальных домашних печках, и здесь у нас будет участие в приготовлении этого вкуснейшего хлеба. На обед попробуем хашламу из козлятины или баранины и блюда, приготовленные из местных диких трав. Дегустация домашней фруктовой водки. Возвращение в Ереван.

Ночлег в отеле.

 

8 день

Завтрак в отеле.

Время на шоппинг сувениров и местных продуктов, пользующихся большим спросом среди гостей: вино, коньяк, сухофрукты, травы, сладости, золотые изделия, керамику и т.д. Для этого мы посетим Вернисаж - рынок сувениров и Ташир - рынок сладостей и сухофруктов местного приготовления. Выезд на тур в так называемый «Армянский Ватикан» - в святой Эчмиадзин: духовный центр Армении и резиденция Католикоса всех армян - главы Армянской апостольской церкви. Город находится всего в 20 км от Еревана. Здесь мы посетим Кафедральный собор, построенный в 4-ом веке, музей-сокровищницу Эчмиадзина, где хранится множество святых реликвий, в том числе Копьё Лонги́на. Обед в абрикосовом саду ресторана Ван, где попробуем толму в виноградных листьях (можно так же выбрать эчмиадзинскую кюфту или тжвжик). Визит на руины Звартноца - величайшего храма раннесредневековой армянской архитектуры и объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Свободный вечер в Ереване.

Ночлег в отеле.

 

9 день

Трансфер в аэропорт.

05:55 - 08:55* - авиаперелет Ереван-Минск

*Время ориентировочное, уточнять перед вылетом.

 

В стоимость тура входит:

  • авиаперелет Минск – Ереван - Минск (тариф без багажа); доплата за тариф с багажом 23 кг – 45 долл. нетто на чел. в обе стороны;
  • медицинская страховка;
  • трансферы аэропорт-отель-аэропорт;
  • проживание с завтраками: 6 ночей в гостинице 3* в Ереване, 1 ночь в Гермоне + 1 ночь в Дилижане;
  • обслуживание тура на комфортабельном транспорте;
  • услуги русскоязычных сопровождающих гидов (6 экскурсионных дней);
  • 6 обедов и 2 ужина в лучших ресторанах с армянской кухней, в гостевых и сельских домах с национальным колоритом;
  • приветственный ужин, включающий фольклорную программу и вино;
  • входные билеты, мастер-классы;
  • дегустации вина, водки и коньяка;
  • неограниченная родниковая вода в обслуживающем транспорте.

Уточнить подробности бронирования тура; спросить, где и по какой цене можно купить тур в Армению: Гастрономический тур «Праздник гурманов»

Отправка этого запроса в турфирму не налагает на Вас финансовых обязательств, а является дополнительным способом связи.

Обязательные для заполнения поля помечены

Ваше имя
(до 100 символов, осталось 100)
Ваш e-mail
(до 100 символов, осталось 100)
Телефоны для связи
(до 100 символов, осталось 100)
Вопрос или дополнительные сведения
Напишите, что Вы хотите уточнить по туру. Сообщите подробности, которые помогут турфирме точнее ответить на Ваш вопрос. Например, укажите планируемую дату тура, количество туристов, количество детей и их возраст. Желательно указать название вашего города и страны и сообщить номер телефона или другой дополнительный способ связи с Вами.
(до 3000 символов, осталось 3000)

Введите цифры, написанные выше
 
 
 
 
 
 


 

условия использования