Тур Беларусь; Мижевичи. "К отцу-игумену за советом" - двухдневная паломническая поездка по Беларуси

Тур в Беларусь: Мижевичи; "К отцу-игумену за советом" - двухдневная паломническая поездка по Беларуси
Цена тура: 150,00 бел. рублей, Все включено. Полная стоимость, без скрытых доплат.
Транспорт: из Минска и Бобруйска
Проживание: паломническая гостиница
Питание: ужин, обед + угощения в пути
Продолжительность тура (дней/ночей): 2 дня/ 1 ночь
Даты выезда: 08.06.2024
религиозный, паломнический (тур для всех) тур выходного дня
Примечание к туру: Уникальное сочетание святых мест - от больших монастырей, до затерянных в лесах маленьких храмов. В программе полноценное паломничество, красивая природа, военная история, памятники архитектуры и ночная молитва... Подробности в программе! Прим.:(паломничество по Беларуси, паломнические экскурсии из Минска, паломнические экскурсии из Минска, туры по святым местам из Минска, экскурсии по Беларуси, религиозные туры по Беларуси)
Общие контакты турфирмы
Бланк отправки запроса по туру находится внизу этой страницы.

Описание тура в Беларусь

Лавришевский монастырь
Новогрудский замок
Убранство Никольского собора в г. Новогрудок
Идиллия в Великой Кракотке
Ягоды можжевельника
Храм Димитрия Солунского в Щорсах

Братья и сестры!  Приглашаем в эксклюзивную двухдневную паломническую поездку «МОНАСТЫРЬ С АРОМАТОМ МОЖЖЕВЕЛЬНИКА». Почему такое «нецерковное» название, вы поймете прочитав программу.

Мы полноценно посещаем Лавришевский монастырь и место упокоения св. Валентины Минской. Далее отправляемся в большое паломничество по Беларуси. Мы увидим святыни и достопримечательности Новогрудка, целый ряд храмов Слонимского благочиния, Жировичский монастырь, многие природные объекты, совершим ночлег в живописном Кракотском монастыре...


 

ДВУХДНЕВНАЯ ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА  «МОНАСТЫРЬ С АРОМАТОМ МОЖЖЕВЕЛЬНИКА»

Маршрут: Минск – место упокоения св. Валентины Минской – Мирский замок – храм Димитрия Солунского в д. Щорсы - Елисеевский Лавришевский монастырь – святыни и достопримечательности Новогрудка – храм Новомученников в  г. Дятлово – Михайловский храм в д. Сынковичи – монастырь Соловецких святых в Великой Кракотке – три храма Слонимского благочиния, в каждом из них своя уникальная история и наверняка незнакомые вам святыни – Жировичский монастырь.

Расписание на 2024 год: 8-9 июня

Программа паломничества:

1 день:

  • Выезд из Минска от ДС «Дружная» в 07:20. Возможен сбор паломников на всем протяжении Партизанского проспекта и проспекта им. Дзержинского.
  • Прибытие к месту упокоения св. Валентины Минской. Моление и помазание святым маслом.
  • Остановка в поселке Мир. Посещение территории замка и чашка нашего «фирменного кофе». Далее  экскурсия по  Свято-Троицкому храму. В нем пребывает чудотворная икона Божией Матери «Почаевская» (часто ее называют «Мирская») и особо почитаемая икона святителя Николая Чудотворца. С последним образом связана чудесная история спасения людей, потерявшихся во время зимней бури. Подробнее во время экскурсии по храму…
  • Переезд в д. Щорсы к церкви св. Димитрия Солунского. Место с глубокими православными корнями. Уже в 1386 году в Щорсах существовала деревянная церковь святого великомученика Димитрия Солунского, в которой находилась местночтимая чудотворная икона этого святого. Согласно преданию, храм был построен по обету, данному родоначальником магнатского рода Хребтовичей в благодарность святому великомученику Димитрию за избавление от гибели во время неудачной битвы с татарами… Современный кирпичный храм в виде корабля, построен по проекту итальянских архитекторов Дж. Сакко и К. Спампани к 1776 году…
  • Прибытие в Свято-Елисеевский Лавришевский монастырь. Он относится к числу древнейших монастырей Беларуси, расположен в пойме Немана близ д. Гнесичи. Основан в 1225 г. подвижником Елисеем. За свою долгую историю обитель переживала разные периоды и не раз стиралась с лица земли.  В настоящее время монастырь восстановлен и принимает паломников. Место расположения кажется идеальным. Красивые пейзажи, свежий воздух, сосны, дюны, природа и тишина – то, в чем люди нуждаются сейчас больше всего.
  • В нашей программе экскурсия по территории, купание в святом источнике и поклонение святыням монастыря. Обязательный пункт – посещение  «Аллеи Православных Святынь».

 

 


Идея «Аллеи» следующая – построить вокруг монастыря 33 часовни, в которых будут собраны святыни и мощи уровня мирового Православия. Это будет не просто защитная стена вокруг монастыря. Каждая часовня в свою очередь станет местом уединения и молитвы и будет нести собственное «послушание».  Например: в часовне Сергия Радонежского, где горит неугасимая лампада с огнем от Гроба Господня, совершаются молебны Божией Матери перед иконой «Неупиваемая Чаша». Все желающие могут взять с собой Благодатный огонь. Валаамская часовня-колокольня, построенная из дерева, имеет своей целью "колокольную терапию". Звон колоколов полезен и для души, и для тела. Афонская часовня построена по примеру афонских архондариков, где паломникам обители будут предлагаться угощения: кофе, чай, лукум. 

Помимо упомянутых часовень, в настоящее время построены: Иерусалимская, св. Ксении Петербургской, св. Георгия Победоносца, Дивеевская, св. Елисея Лавришевского и другие.   К слову, в часовне св. Елисея хранится камень с древнего монастырского фундамента.  


 

  • Прибытие в Новогрудок – первую столицу Великого Княжества Литовского, город легенд, ветра и туманов. Это стольный град князя Миндовга и город детства Адама Мицкевича, город воспетый еще в скандинавских сагах… В Новогрудке должен побывать каждый беларус! Нас ждет классическая экскурсия по «городу на холме». В программе: Замковая гора с руинами Новогрудского замка, торговые ряды, «Курган бессмертия» и дом-музей Адама Мицкевича, гора Миндовга и памятник «Рыцарь». Среди культовых объектов: Никольский кафедральный собор, древний Борисоглебский храм. Последнему храму уже 500 лет, в нем пребывает местночтимая чудотворная икона Божией Матери «Новогрудская». Также мы увидим деревянную мечеть, костел Св. Михаила Архангела и обязательно зайдем внутрь Фарного костела, дабы поклониться подвигу настоящей человеческой любви и самопожертвования во имя ближнего. В костеле упокоены одиннадцать сестер-назаретянок. Они были расстреляны в 1943 году. Накануне трагедии немцами было задержано 120 местных жителей. Тогда настоятельница, сестра Стелла, пошла к немецким властям с просьбой отпустить людей, «предложив» взамен себя и сестер-монахинь…  Подвижниц задержали и в скором времени расстреляли в лесу, недалеко от Новогрудка, а 120 человек были отпущены… Мы почтим минутой молчания подвиг наших соотечественниц и помолимся в этом сакральном для беларусов месте. Вечная память праведницам!
  • Как правило, посещение магазинов не входит в  программы наших паломнических поездок. Но в Новогрудке мы делаем исключение. Просто в обязательном порядке мы посетим фирменный магазин Новогрудского завода напитков. В его ассортименте настоящий эксклюзив – квас «Рисовит». На заводе освоили производство кваса, на основе рисового гриба. Подобного производства больше нет ни в Беларуси, ни в странах Таможенного союза.  Квас абсолютно натуральный, полученный в результате сбраживания растительного сырья определенными микроорганизмами. Квас богат витаминами группы B, E, C, аминокислотами, органическими кислотами, способствует восстановлению нарушений обмена веществ, снижению сахара в крови, нормализует кислотность желудочного сока… Разумеется изготавливается без использования консервантов. В ассортименте квас трех видов - с добавлением натуральных соков клюквы, черной смородины и вишни. Кроме того, в фирменном магазине можно приобрести хлебный квас натурального брожения, медовуху и збитень… Збитень - это старославянский напиток из воды, мёда и пряностей, в состав которых входят лечебные травяные сборы. Новогрудский збитень и медовуха абсолютно не уступают по качеству знаменитым аналогам из российского Суздаля!
  • Отправление на территорию Слонимского благочиния. По пути остановка в Соборе Новомучеников и Исповедников Церкви Русской города Дятлово.
  • Прибытие в Михайловскую церковь-крепость в д. Сынковичи. В храме 15-го века хранится чудотворная икона Божией Матери «Всецарица». На иконе Пресвятая Богородица изображена сидящей в красных одеждах на троне, в окружении ангелов. Согласно церковному преданию, неизвестный юноша-чародей был чудесным образом изобличен в своем грехе перед святым образом. Так было явлено первое чудо… Первообраз сегодня пребывает в афонской обители Ватопед.  Считается, что молитвы перед иконой помогают побороть тяжкие телесные заболевания. Но в действительности, перед иконой принято молиться в самых разных нуждах – физических болезнях, зависимостях, житейских невзгодах… В Сынковичской церкви находится чудотворная копия иконы «Всецарица», список сделан на Афоне. Образ прославился многочисленными чудесами.  Обязательно поищите про него информацию самостоятельно. Отъезд.
  • Прибытие в Великую Кракотку. Первая остановка – у огромного валуна под названием «Камлыга кракотская». Вес без малого 15 тонн, был принесен 220 тыс. лет назад с территории Скандинавии во время сожского оледенения… Является памятником природы местного значения. Красногранитный, покрытый мхом валун на фоне соснового леса прекрасный объект для фотографии на память!  
  • Переезд в монастырь святых Зосимы, Савватия и Германа Соловецких. Размещение в паломнической гостинице.
  • Вечернее богослужение. Ужин и ночлег.

 

«Ядром» монастыря стал храм Рождества Богородицы, построенный из бутового камня в 1883 году. Во времена гонений происходит закрытие церкви, а к концу 1980-х от некогда красивейшего строения остались только полуразрушенные стены. Постепенно храм восстановили и в 2009 г. решением Священного Синода здесь был учрежден мужской монастырь. Среди святынь: писанный на Афоне образ «Скоропослушница», частицы мощей соловецких святых – преподобных Зосимы, Савватия и Германа, источник Крестителя Иоанна на берегу реки Иорданка. Вода источника целебная. Источник почитается в народе с давних времен. Вечернее богослужение. Ужин и ночлег.

 

2 день.

  • Божественная литургия в монастыре Соловецких святых. Поклонение святыням. Экскурсия по территории. Посещение святого источника. Обед и отъезд.

 

Монастырь Соловецких святых место особенное. С паломниками мы бывали во многих местах, но про Кракотку можно сказать определенно – это место для настоящего отдыха души. Пребывание здесь дает человеку чувство внутреннего покоя, это тяжело описать словами. Какое удовольствие доставляет одно только любование природой. Ведь территория вокруг является геологическим памятником природы республиканского значения, место так и называется - «Кракотская гряда».  Ландшафт представляет собой цепь холмов и гряд, намытых из песка и гравия водными потоками в трещинах льда еще в Ледниковый период, 220 тысяч лет назад! Добавьте к этому луга, сосновые леса и  молитву в тихой монашеской обители. Посещение Великой Кракотки можно смело назвать терапией для души!


 

  • Переезд в храм Иоанна Предтечи в с. Малая Кракотка. Это просто картинный, маленький и уютный храм. История его отходит к событиям войны 1812 года. Согласно рассказам местных жителей, деньги на строительство пожертвовал некий русский полковник, проходивший в составе военной колонны мимо селения. Что его на это  сподвигло, не известно. Возможно чудом спасенная на войне жизнь и данный обет Господу, возможно нечто иное. Храм был построен и освящен. После хрущевских гонений церковь стояла в запустении и разграблении. В 1989 году после проведенного ремонта храм был вновь освящен в честь Крестителя Иоанна, а в скором времени в него был пожертвован образ Усекновения главы Иоанна Предтечи. Прихожане очень любят и почитают эту икону. Посещение подобных малых храмов, расположенных в настоящей глуши, всегда запоминается паломникам и позволяет увидеть Православие во всей его полноте.  
  • Переезд в Старую Переволоку. Здесь мы посетим храм Архангела Михаила. Первые упоминания о нем относятся к 1559 году. Сегодня в храме два почитаемых образа. Первый - «Барколабовская» икона Божией Матери. Сам первообраз находится в одноименном монастыре недалеко от Быхова в Могилевской области. А со списком в Михайловском храме связана следующая история. Храм пытались ограбить, двери взломали и воры направились к «Барколабовскому» образу, но он на несколько секунд стал для них невидимым. В страхе они выбежали из храма, и вскоре пришли с покаянием к местному священнику.  С тех пор икона особо почитается приходской общиной. Второй образ – местночтимая икона Божией Матери «Калужская». Прихожане утверждают, что молитвы перед образом помогают в исцелении от болезней глаз…
  • Знакомство с малыми храмами Слонимского благочиния завершится посещением церкви Рождества Богородицы в селении Мижевичи. Согласно сохранившимся сведениям храм построен в 1867 году. В этот год через село проезжал 80-й пехотный полк Российской армии, который имел с собой копию Смоленской иконы Божией Матери. Воины разместились на ночлег в Мижевичах, а утром, отслужив молебен, собрались ехать дальше. Но волы, которые везли икону Божией Матери, по каким-то непонятным причинам не могли сдвинуться с места. Военные увидели в этом событии особое знамение Божие и приняли решение построить здесь храм в честь Пресвятой Богородицы. Работа закипела быстро и в скором времени солдаты и местные жители соорудили деревянную церковь в виде корабля. Усердием воинов 80-го полка была изготовлена и передана в храм копия Смоленской иконы Божией Матери из металла. Эта икона поныне хранится в Мижевичской церкви и особо почитается местными жителями...
  • Отправление в Минск. По пути остановка в Успенском Жировичском монастыре, поклонение чудотворной иконе Божией Матери и заезд на «старый» святой источник.
  • Возвращение в Минск после 21:00.  

 

 

Стоимость на одного человека – 149 рублей.  Включено: проезд, все экскурсии, туруслуга. 

  

 


 

+375 29 643 87 13, доступен Viber и WhatsApp; +375 29 235 95 21.

Дополнительная информация на сайте паломнической службы "Богомолец" -  www.bogomolec.by 

 

 


Уточнить подробности бронирования тура; спросить, где и по какой цене можно купить тур в Беларусь: Мижевичи; "К отцу-игумену за советом" - двухдневная паломническая поездка по Беларуси

Отправка этого запроса в турфирму не налагает на Вас финансовых обязательств, а является дополнительным способом связи.

Обязательные для заполнения поля помечены

Ваше имя
(до 100 символов, осталось 100)
Ваш e-mail
(до 100 символов, осталось 100)
Телефоны для связи
(до 100 символов, осталось 100)
Вопрос или дополнительные сведения
Напишите, что Вы хотите уточнить по туру. Сообщите подробности, которые помогут турфирме точнее ответить на Ваш вопрос. Например, укажите планируемую дату тура, количество туристов, количество детей и их возраст. Желательно указать название вашего города и страны и сообщить номер телефона или другой дополнительный способ связи с Вами.
(до 3000 символов, осталось 3000)

Введите цифры, написанные выше
 
 
 
 
 
 


 

условия использования